Alain Lambert en conférence à la Banque Populaire

Publié par Premium communication

Alain Lambert en conférence à la Banque Populaire

Modèle coopératif

"Les vertus du modèle coopératif " : Conférence d'Alain Lambert pour le compte de la Banque Populaire.

La Banque Populaire a retenu Alain Lambert, ancien ministre du budget et actuel président du Conseil départemental de l'Orne, pour tenir conférence sur le sujet de la dimmension du modèle coopératif pour ses clients.

Biographie complète d'Alain Lambert :

Alain Lambert est Président du Conseil départemental de l'Orne. Il a été ministre délégué au Budget et à la Réforme budgétaire de 2002 à 2004. Depuis octobre 2010, il est Magistrat à la Cour des comptes.

Né en 1946, en Alençon (Orne), il s'engage en politique en 1983. De convictions chrétiennes démocrates, il devient conseiller municipal d'opposition, puis conseiller régional et général.

En 1989, il est élu maire d'Alençon, puis il sera réélu en 1995 et en 2001 (municipales 2001). Il a démissionné en 2002 en raison de ses fonctions ministérielles. Il a été élu conseiller municipal de Saint-Céneri-le-Gérei (commune inscrite parmi les plus beaux villages de France) du 10 septembre 2006 au 23 mars 2014.

En 1989, il est élu Président du District Urbain de l’Agglomération d’Alençon devenu Communauté Urbaine d’Alençon jusqu’en 2004. De nouveau Président de septembre 2006 à mars 2008.

Sénateur de l'Orne de 1992 à 2002, membre du groupe de l'Union centriste, il a siégé à la Commission des finances, dont il devient le rapporteur général du budget en 1995, puis le Président en octobre 1998. Réélu en septembre (sénatoriales 2001), il a démissionné en juin 2002 au bénéfice de sa suppléante, Brigitte Luypaert. Il a été réélu sénateur de l'Orne le 26 septembre 2004.

Le 13 octobre 2010, sur proposition du Premier ministre, Alain Lambert est
nommé conseiller maître à la Cour des comptes, mettant fin ainsi, pour incompatibilité, à son mandat de sénateur.

Il est conseiller général du Canton de Putanges Pont-Ecrépin depuis février 2009 et il a été élu Président du Conseil général de l’Orne le 14 décembre 2007 puis réélu le 20 mars 2008 et le 31 mars 2011.

Il préside la CCEN (Commission Consultative d’Evaluation des Normes).
Il a été membre à deux reprises de la Commission de surveillance de la Caisse des Dépôts et Consignations dont il a dû démissionner, la 1ère fois lors de son entrée au Gouvernement et la 2nde lors de sa démission du Sénat.

Notaire de 1976 à juin 2002, il a été président du CSN (Conseil Supérieur du Notariat) de 1996 à 1998 dont il reste Président Honoraire.

FONCTIONS

  • Médiateur des normes
  • Chargé d’une mission avec Martin MALVY sur la maîtrise des dépenses publiques
  • Président du Conseil Général de l’Orne
  • Président de la Commission Consultative d'Evaluation des Normes (CCEN)
  • Conseiller général du canton de Putanges Pont-Ecrépin
  • Président de l'Association des maires de l'Orne
  • Magistrat à la Cour des comptes
  • Président honoraire du Conseil supérieur du Notariat
  • Maire Honoraire d’Alençon
  • Président du Service Départemental d'Incendie et de Secours de l’Orne

ANCIENNES FONCTIONS

Echelon national

  • Chargé d’une mission de lutte contre l’inflation normative avec Jean-Claude BOULARD (2013)
  • Ministre délégué au budget et à la réforme budgétaire dans le premier gouvernement de Jean-Pierre Raffarin (17 juin 2002-31 mars 2004)
  • Conseiller auprès du Président de la République, Jacques Chirac
  • Sénateur de l’Orne (1992-2002 et 2004-2010)
  • Vice-président de la commission des finances, du contrôle budgétaire et des comptes économiques de la Nation du Sénat (2008–2010)
  • Rapporteur spécial du budget des transports et de l’intermodalité (2004–2005)
  • Membre de la Commission de surveillance de la Caisse des dépôts et consignations
  • Membre du groupe parlementaire de l’UMP
  • Président de la Délégation sénatoriale aux collectivités territoriales et à la décentralisation (2009–2010)
  • Chargé de la modernisation de la gestion publique (avril-septembre 2004)
  • Président de la Commission des finances du Sénat (1998-2002)
  • Rapporteur général du budget à la Commission des finances du Sénat (juin 1995-octobre 1998)
  • Rapporteur spécial du budget de la justice (1992-1995)
  • Membre du Conseil de surveillance de la Caisse des Dépôts et Consignations

(2001)

  • Président du Conseil supérieur du Notariat (octobre 1996-octobre 1998)
  • Chevalier dans l’Ordre national de la Légion d’Honneur (2004)
  • Officier dans l’Ordre national de la Légion d’Honneur (2013)

Parlementaire en mission

  • Sur les relations entre l’Etat et les collectivités territoriales auprès de Mme Michèle Alliot-Marie, ministre de l’intérieur, de l’Outre-mer et des collectivités territoriales, et auprès de M. Eric Woerth, ministre du budget, des comptes publics et de la fonction publique (septembre-décembre 2007)
  • Sur la mise en oeuvre de la LOLF : à deux reprises, avec Didier Migaud, Député PS de l’Isère, (mars-septembre 2005 et avril-octobre 2006)

Echelon local

  • Conseiller municipal de Saint-Céneri-le-Gérei (10 septembre 2006 au 23 mars 2014)
  • Président de l'association des Communautés urbaines de France (décembre 2000-janvier 2002)
  • Président de la fédération Nouvelle UDF de l'Orne (octobre 1998-novembre 2002)
  • Maire de laville d'Alençon (mars 1989-mai 2002)- réélu en 1995 et mars 2001-

démissionnaire en raison de ses fonctions ministérielles le 31 mai 2002

  • Président de la Communauté urbaine d’Alençon (décembre 1996-septembre 2008)
  • Conseiller général d'Alençon III (mars 2004-février 2009)
  • Président du District de l'agglomération alençonnaise (1989-décembre 1996)
  • Conseiller régional et vice-président du Conseil régional de Basse-Normandie

(1986 - 1989)

  • Conseiller général de l'Orne (1985-1992)
  • Conseiller municipal minoritaire d'Alençon (1983-1989)
  • Notaire (depuis1976), démissionnaire en raison de ses fonctions ministérielles en juin 2002
  • Président du Conseil régional des notaires de la Cour d'Appel de Caen (1989-

1990)

  • Président de la Chambre des notaires de l'Orne (mai 1985-mai 1987)

Premium Communication, Agence de Conférenciers et Journalistes Animateurs
Vous souhaitez organiser une conférence avec Alain Lambert ?
contact Alain Lambert : agence@premium-communication.fr - 01 42 50 06 56

33 (0) 1 42 50 06 56
agence@premium-communication.fr

Premium Communication

Premium Communication propose l’intervention de Personnalités à l’occasion de Séminaires, Assemblées Générales, Congrès, Conventions, Forums, Salons…

Nos clients sont indifféremment des entreprises de toutes tailles, collectivités locales, chambres de commerce et d’industrie, chambres des métiers et de l’artisanat, fédérations professionnelles, organisations patronales, associations, écoles…