Team Building par Sportifs de haut niveau

Camille Lacourt


Je souhaite réserver Camille Lacourt

Sport

  • Natation

Identité

  • Né le 22 avril 1985 à Narbonne

Palmarès (Grand bassin)

  • 50 m dos : 3* champion du monde (2013,15 et 17), Vice-champion du monde (2011), 2* champion d'Europe (2010 et 2016) et 7* champion de France
  • 100 m dos : Champion du monde (2011), Vice-champion du monde (2015), 2* champion d'Europe (2010 et 2016) et 5* champion de France
  • 4* 100 m quatre nages : Champion du monde (2013), champion d'Europe (2010) et 2* champion de France

    Palmarès (Petit bassin)

      • Vice-champion du monde du 100m dos (2010), 4* champion de France du 50 m dos , 4* champion de France du 100 m dos, champion de France 4* 100 m nage libre, champion de France 4* 100 m nage libre, 2* champion de France 4* 100 m quatre nages
    Team-building, Performance, Préparation physique et mentale

    Langue parlée

    • Français
    Je souhaite réserver Camille Lacourt

    Aimé Jacquet

    Team Building par Sportifs de haut niveau

    Sport Football Identité Né le 27 novembre 1941 à Sail-sous-Couzan (Loire) Palmarès Joueur : 5* Champion de France avec S...

    voir conférencier

    Gérard Houllier

    Team Building par Sportifs de haut niveau

    Sport Football Identité Né le 3 septembre 1947 à Thérouanne Palmarès Sélectionneur National (1992 & 1993) Champion d’Eur...

    voir conférencier

    Luis Fernandez

    Team Building par Sportifs de haut niveau

    Sport Football Identité Né le 2 octobre 1959 à Tarifa (Espagne) Palmarès Joueur : 60 sélections en équipe de France Champio...

    voir conférencier

    Raymond Domenech

    Team Building par Sportifs de haut niveau

    Sport Football Identité Né le 24 janvier 1952 à Lyon Palmarès Joueur : 2* Champion de France en 1979 avec le RC Stra...

    voir conférencier

    Franck Leboeuf

    Team Building par Sportifs de haut niveau

    Sport Football Identité Né le 22 janvier 1968 à Marseille Palmarès 50 sélections en Equipe de France Champion du Monde en 19...

    voir conférencier

    Robert Pirès

    Team Building par Sportifs de haut niveau

    Sport Football Identité Né le 29 octobre 1973 à Reims Palmarès 79 sélections en Equipe de France Champion du Monde...

    voir conférencier

    Christophe Dugarry

    Team Building par Sportifs de haut niveau

    Sport Football Identité Né le 24 mars 1972 à Lormont Palmarès 55 sélections en Equipe de France Champion du Monde en 1998 V...

    voir conférencier

    David Ginola

    Team Building par Sportifs de haut niveau

    Sport Football Identité Né le 25 janvier 1967 à Gassin (Var) Palmarès 17 sélections en Equipe de France Champion de Fr...

    voir conférencier

    Daniel Bravo

    Team Building par Sportifs de haut niveau

    Sport Football Identité Né le 9 février 1963 à Toulouse Palmarès 13 sélections en Equipe de France Champion d’Europe des Nat...

    voir conférencier

    Claude Onesta

    Team Building par Sportifs de haut niveau

    Sport Handball Identité Né le 6 février 1957 à Albi Palmarès Entraîneur club : 1998 : Vainqueur de la Coupe de France 1999 ...

    voir conférencier

    Daniel Costantini

    Team Building par Sportifs de haut niveau

    Sport Handball Identité Né le 31 octobre 1943 à Marseille Palmarès Joueur : 3* Champion de France 10 sélections en équipe n...

    voir conférencier

    Olivier Krumbholz

    Team Building par Sportifs de haut niveau

    Sport Handball Identité Né le 12 septembre 1958 à Longeville-lès-Metz Palmarès Joueur : Ex joueur du Stade Messin Etudiant C...

    voir conférencier

    Jérôme Fernandez

    Team Building par Sportifs de haut niveau

    Sport Handball Identité Né le 7 mars 1977 à Cenon Palmarès 2*Champion Olympique (2008 et 2012) 4*Champion du Monde (2001, 20...

    voir conférencier

    Grégory Anquetil

    Team Building par Sportifs de haut niveau

    Sport Handball Identité Né le 14 décembre 1970 à Harfleur Palmarès 2*Champion du Monde (1995 et 2001) 169 sélections en éq...

    voir conférencier

    Céline Dumerc

    Team Building par Sportifs de haut niveau

    Sport Basket-ball Identité Née le 9 juillet 1982 à Tarbes Palmarès Vice-Championne Olympique en 2012 Championne d'Europe e...

    voir conférencier

    Vincent Collet

    Team Building par Sportifs de haut niveau

    Sport Basketball Identité Né le 6 juin 1963 à Sainte-Adresse (76) Palmarès Joueur : Champion de France Nationale 1 avec Le M...

    voir conférencier

    Alain Bernard

    Team Building par Sportifs de haut niveau

    Sport Natation Identité Né le 1er mai 1983 à Aubagne Palmarès 100 m nage libre : Champion Olympique en 2008 Vice-Champion d...

    voir conférencier

    Thomas Sammut

    Team Building par Sportifs de haut niveau

    Préparateur mental et formateur, né le 31 décembre 1973 Titulaire d'un master en Programmation Neuro-Linguistique et du Tronc Commun deux...

    voir conférencier

    Philippe Saint-André

    Team Building par Sportifs de haut niveau

    Sport Rugby Identité Né le 19 avril 1967 à Romans-sur-Isère Palmarès Joueur : 69 sélections en Equipe de France Tournoi des...

    voir conférencier

    Bernard Laporte

    Team Building par Sportifs de haut niveau

    Sport Rugby Identité Né le 1er juillet 1964 à Rodez Palmarès Sélectionneur national (2000 > 2007) Vainqueur du Tournoi de...

    voir conférencier

    Fabien Galthié

    Team Building par Sportifs de haut niveau

    Sport Rugby Identité Né le 20 mars 1969 à Cahors Palmarès Joueur : 64 sélections en Equipe de France 3* Vainqueur du Tourno...

    voir conférencier

    Fabrice Landreau

    Team Building par Sportifs de haut niveau

    Sport Rugby Identité Né le 1er août 1968 à Angoulême (Charente) Palmarès Joueur : 4 sélections en Equipe de France 2000 : C...

    voir conférencier

    Fabien Pelous

    Team Building par Sportifs de haut niveau

    Sport Rugby Identité Né le 7 décembre 1973 à Toulouse Palmarès Equipe de France : 118 sélections 5*Vainqueur du Tournoi des...

    voir conférencier

    Sébastien Chabal

    Team Building par Sportifs de haut niveau

    Sport Rugby Identité Né le 8 décembre 1977 à Valence Palmarès 62 sélections en Equipe de France Vainqueur du Tournoi des VI ...

    voir conférencier

    Frédéric Michalak

    Team Building par Sportifs de haut niveau

    Sport Rugby Identité Né le 16 octobre 1982 à Toulouse Palmarès Equipe de France : 77 sélections 4*Vainqueur du Tournoi de...

    voir conférencier

    Dimitri Szarzewski

    Team Building par Sportifs de haut niveau

    Sport Rugby Identité Né le 26 janvier 1983 à Narbonne Palmarès 53 sélections en Equipe de France Vice-Champion du Monde en 2...

    voir conférencier

    Raphaël Ibanez

    Team Building par Sportifs de haut niveau

    Sport Rugby Identité Né le 17 février 1973 à Saugnac-et-Cambran Palmarès 98 sélections en Equipe de France Tournoi des VI Na...

    voir conférencier

    Daniel Herrero

    Team Building par Sportifs de haut niveau

    Sport Rugby Identité Né le 19 juin 1948 à Puisserguier (Hérault) Palmarès Joueur : Vice-Champion de France en 1971 Vainqueu...

    voir conférencier

    Christian Califano

    Team Building par Sportifs de haut niveau

    Sport Rugby Identité Né le 16 mai 1972 à Toulon Palmarès Equipe de France : 72 sélections Vice-Champion du Monde en 1999 3...

    voir conférencier

    Eric Champ

    Team Building par Sportifs de haut niveau

    Sport Rugby Identité Né le 8 juin 1962 à Toulon Palmarès Equipe de France : 42 sélections Vice-Champion du Monde en 1987 4...

    voir conférencier

    Mathieu Blin

    Team Building par Sportifs de haut niveau

    Sport Rugby Identité Né le 20 mai 1977 à  Paris Palmarès 3*Champion de France (2003, 2004 et 2007) Vice-Champion de France e...

    voir conférencier

    Yann Delaigue

    Team Building par Sportifs de haut niveau

    Sport Rugby Identité Né le 5 avril 1973 à Toulon Palmarès Joueur : 20 sélections en Equipe de France Participation à la Cou...

    voir conférencier

    Dimitri Yachvili

    Team Building par Sportifs de haut niveau

    Sport Rugby Identité Né le 19 septembre 1980 à Brive-la-Gaillarde Palmarès 61 sélections en Equipe de France Vice-Champion d...

    voir conférencier

    Serge Betsen

    Team Building par Sportifs de haut niveau

    Sport Rugby Identité Né le 25 mars 1974 à Kumba (Cameroun) Palmarès Equipe de France : 63 sélections 7*Vainqueur du Tournoi...

    voir conférencier

    David Skrela

    Team Building par Sportifs de haut niveau

    Sport Rugby Identité Né le 2 mars 1979 à Toulouse Palmarès 23 sélections en Equipe de France Tournoi des VI Nations en 2007 ...

    voir conférencier

    Sylvain Marconnet

    Team Building par Sportifs de haut niveau

    Sport Rugby Identité Né le 8 avril 1976 à Givors Palmarès 84 sélections en Equipe de France Tournoi des VI Nations en 2006 e...

    voir conférencier

    Olivier Nier

    Team Building par Sportifs de haut niveau

     Sport Rugby Identité Né le 14 juin 1964 à Grenoble Entraineur de rugby professionnel : U.S. Oyonnax (finale du championnat P...

    voir conférencier

    Olivier de Kersauson

    Team Building par Sportifs de haut niveau

    Navigateur, chroniqueur et écrivain français, né à Bonnétable le 20 juillet 1944 Navigateur : 45 années de navigation marquées par des dé...

    voir conférencier

    Franck Cammas

    Team Building par Sportifs de haut niveau

    Sport Voile Identité Né le 22 décembre 1972 à Aix-en-Provence Palmarès 75 courses pour 61 podiums et 35 victoires ...

    voir conférencier

    Michel Desjoyeaux

    Team Building par Sportifs de haut niveau

    Sport Voile Identité Né le 16 juillet 1965 à Concarneau Palmarès Un des navigateurs les plus titrés Double vainqueur du Vend...

    voir conférencier

    Armel Le Cléac’h

    Team Building par Sportifs de haut niveau

    Sport Voile Identité Né le 11 mai 1977 à Saint-Pol-de-Léon Palmarès Vainqueur du Vendée Globe en 2017 après 2 secondes places...

    voir conférencier

    Vincent Riou

    Team Building par Sportifs de haut niveau

    Sport Voile Identité Né le 9 janvier 1972 à Pont-l’Abbé Palmarès Vainqueur de la Transat Jacques Vabre 2015 avec Sébastien Co...

    voir conférencier

    Jérémie Beyou

    Team Building par Sportifs de haut niveau

    Sport Voile Identité Né le 26 juin 1976 à Landvisiau Palmarès Champion de France de course au large Vainqueur de la Transat ...

    voir conférencier

    Florence Masnada

    Team Building par Sportifs de haut niveau

    Sport Ski Identité Née le 16 décembre 1968 à Grenoble  Consultant sportif à la télévision Palmarès Médaillée de bronze...

    voir conférencier

    Marc Thiercelin

    Team Building par Sportifs de haut niveau

    Sport Voile Identité Né le 29 octobre 1960 à Saâcy-sur-Marne Palmarès 5 tours du monde en solitaire dont 4 Vendée Globe ...

    voir conférencier

    Sébastien Destremau

    Team Building par Sportifs de haut niveau

    Navigateur et journaliste, né le 24 aout 1964 à Plancoët (22) Diplômé de l’école australienne de journalisme 25 ans de carrière sportive...

    voir conférencier

    Christopher Pratt

    Team Building par Sportifs de haut niveau

    Sport Voile Identité Né le 15 janvier 1981 à Marseille Palmarès 3ème de la Transat Jacques Vabre 2011 8ème et benjamin de la...

    voir conférencier

    Samantha Davies

    Team Building par Sportifs de haut niveau

    Sport Voile Identité Née le 23 août 1974 à Portsmouth  Palmarès 21 transatlantiques à son actif 2 participations au Vendée...

    voir conférencier

    Marie-José Pérec

    Team Building par Sportifs de haut niveau

    Sport Athétisme Identité Née le 9 mai 1968 à Basse-Terre en Guadeloupe Palmarès Triple championne Olympique (1992 sur 400m ...

    voir conférencier

    Jean Galfione

    Team Building par Sportifs de haut niveau

    Sport Saut à la perche et voile Identité Né le 9 juin 1971 à Paris Palmarès Champion Olympique en 1996 Champion du Monde en ...

    voir conférencier

    Philippe Candeloro

    Team Building par Sportifs de haut niveau

    Sport Patinage artistique Identité Né le 17 février 1972 à Courbevoie Palmarès Vice-Champion du Monde en 1994 Vice-Champion ...

    voir conférencier

    Gwendal Peizerat

    Team Building par Sportifs de haut niveau

    Sport Patinage artistique Identité Né le 21 avril 1972 à Bron  Palmarès Champion Olympique de danse sur glace en 2002 ...

    voir conférencier

    Tony Estanguet

    Team Building par Sportifs de haut niveau

    Sport Canoë monoplace Identité Né le 6 mai 1978 à Pau Palmarès Triple Champion Olympique en 2000, 2004 et 2012 Triple Champi...

    voir conférencier

    Martin Fourcade

    Team Building par Sportifs de haut niveau

    Sport Biathlon Identité Né le 14 septembre 1988 à Céret Palmarès Jeux Olympiques :- Triple Champion Olympique Séoul 2018- Dou...

    voir conférencier

    Alain Prost

    Team Building par Sportifs de haut niveau

    Sport Formule 1 Identité Né le 24 février 1955 à Lorette (Loire) Palmarès 199 Grands Prix : 51 victoires / 106 podiums / 33 p...

    voir conférencier

    Hubert Auriol

    Team Building par Sportifs de haut niveau

    Sport Auto et moto Identité né le 7 juin 1952 à Addis-Abeba (Éthiopie) CV & Palmarès Vainqueur du Paris Dakar moto en 198...

    voir conférencier

    Nicolas Schatz

    Team Building par Sportifs de haut niveau

    Sport Auto  Identité né le 20 juillet 1985 CV & Palmarès Sextuple Champion de France de la Montagne (2010, 2011, 2012, 20...

    voir conférencier

    Luc Alphand

    Team Building par Sportifs de haut niveau

    Sport Ski, auto et voile Identité Né le 6 août 1965 à Briançon Palmarès Ski / Coupe du Monde : Vainqueur du classement Génér...

    voir conférencier

    Edgar Grospiron

    Team Building par Sportifs de haut niveau

    Sport Ski acrobatique à bosses Identité Né 17 mars 1969 à Lélex Palmarès Champion Olympique de ski acrobatique à bosses à Alb...

    voir conférencier

    Paul-Henri de Le Rue

    Team Building par Sportifs de haut niveau

    Sport Snowboard Identité Né 17 avril 1984 à Lannemezan Palmarès Médaille de bronze aux Jeux Olympiques de Turin (2006) Cha...

    voir conférencier

    Laura Flessel

    Team Building par Sportifs de haut niveau

    Sport Escrime Identité Née le 6 novembre 1971 à Pointe-à-Pitre Palmarès Jeux Olympiques : Médaillée d’or en individuel et pa...

    voir conférencier

    Fabrice Santoro

    Team Building par Sportifs de haut niveau

    Sport Tennis Identité Né le 9 décembre 1972 à Tahiti Palmarès Début de carrière professionnelle en 1989 Simple : 6 titres :...

    voir conférencier

    Mickaël Llodra

    Team Building par Sportifs de haut niveau

    Sport Tennis Identité Né le 18 mai 1980 à Paris Palmarès Simple : 5 titres  dont Open 13 Marseille et Eastbourne 5 finales ...

    voir conférencier

    Arnaud Clément

    Team Building par Sportifs de haut niveau

    Sport Tennis Identité Né le 17 décembre 1977 à Aix-en-Provence Palmarès Simple : 4 titres dont Metz et Washington 7 finales...

    voir conférencier

    Guy Forget

    Team Building par Sportifs de haut niveau

    Sport Tennis Identité Né le 4 janvier 1965 à Casablanca (Maroc) Palmarès Simple : 11 titres 8 finales Meilleurs résultat...

    voir conférencier

    Cédric Pioline

    Team Building par Sportifs de haut niveau

    Sport Tennis Identité Né le 15 juin 1969 à Neuilly sur Seine Palmarès Simple : 5 titres : Copenhague / Prague / Nottingham /...

    voir conférencier

    Jean-Michel Saive

    Team Building par Sportifs de haut niveau

    Sport Tennis de table Identité Né le 17 novembre 1969 à Liège (Belgique) Palmarès N°1 mondial pendant 515 jours (fév 1994 &...

    voir conférencier

    Taïg Khris

    Team Building par Sportifs de haut niveau

    Sport Roller Identité Champion du monde de roller français né le 27 juillet 1975 Animateur de télévision sur W9 Palmarès 75 ...

    voir conférencier

    Jean-Marc Mormeck

    Team Building par Sportifs de haut niveau

    Sport Boxe Identité Né le 3 juin 1972 à Pointe-à-Pitre Palmarès Champion du monde poids lourds-légers WBA (2002-2006, 2007)...

    voir conférencier

    Marion Lorblanchet

    Team Building par Sportifs de haut niveau

    Sport Triathlon Identité Née le 10 mai 1983 à Clermont-Ferrand Palmarès XTERRA Vice-Championne du Monde Pro 2011 Championne...

    voir conférencier

    Guillaume Néry

    Team Building par Sportifs de haut niveau

    Sport Apnée Identité Champion français d’apnée né le 11 juillet 1982 Spécialiste de l’apnée dynamique en poids constant (descente ...

    voir conférencier

    Morgan Bourc'his

    Team Building par Sportifs de haut niveau

    Sport Apnée Identité Champion français d’apnée né le 7 avril 1978 à Tours Spécialiste spécialiste des disciplines sans assis...

    voir conférencier

    Stephane Mifsud

    Team Building par Sportifs de haut niveau

    Apnéiste et chasseur sous-marin français né le 13 août 1971 à Istres Disposant de capacités hors du commun; ses poumons peuvent contenir ...

    voir conférencier

    Laurent Chambertin

    Team Building par Sportifs de haut niveau

    Sport Volley-ball Identité Né le 29 septembre 1966 à Dijon (Côte d’Or) Palmarès Joueur : 350 sélections et Capitaine de l’Eq...

    voir conférencier

    Karine Baillet

    Team Building par Sportifs de haut niveau

    Sport Raid multisport Identité Née le 23 juin 1975 au Touquet Palmarès Raid multisports: Victoire sur le Raid Gauloises au V...

    voir conférencier

    Patrick Malandain

    Team Building par Sportifs de haut niveau

    Sport Course à pied Identité Né le 27 juillet 1960 à Montivilliers Palmarès Premier homme à avoir couru plus de 100 kilomètre...

    voir conférencier

    Charles Rozoy

    Team Building par Sportifs de haut niveau

    Nageur handisport français né le 4 mars 1987 à Chenôve Licencié à l'Alliance Dijon Natation depuis plus de 16 ans avec un début de carriè...

    voir conférencier

    Axel Alletru

    Team Building par Sportifs de haut niveau

    Athlète handisport de haut niveau et conférencier français Un des plus grands espoirs du motocross français devenu paraplégique à 20 ans ...

    voir conférencier

    Marie Bochet

    Team Building par Sportifs de haut niveau

    Skieuse handisport française née le 9 février 1994 à Chambéry Née avec une agénésie de l'avant-bras gauche Championne Handisport référen...

    voir conférencier

    Stéphane Houdet

    Team Building par Sportifs de haut niveau

    Joueur de tennis en fauteuil, né le 20 novembre 1970 à Saint-Nazaire Diplômé de l'Ecole Nationale Vétérinaire de Nantes (1994) Amputé fé...

    voir conférencier

    Michaël Jeremiasz

    Team Building par Sportifs de haut niveau

    Joueur de tennis en fauteuil, né le 15 octobre 1981 à Paris Palmarès en Simple  : Vainqueur de l'Australian Open (2006) et Finaliste d...

    voir conférencier

    Philippe Croizon

    Team Building par Sportifs de haut niveau

    Athlète handisport, né en 1968 Amputé des 4 membre suite à une électrocution en 1994 Après 2 années d’entraînement, traversée de la Manc...

    voir conférencier